手机版 欢迎访问邯郸新闻网(http://www.vicvinc.cn)网站

当前位置:主页 > 新闻 >

土地承包期限届满后,发包方可以无偿收回承包

时间:2019-11-29 23:10|来源:邯郸新闻网| 点击:74 次

土地承包期限届满后,发包方可以无偿收回承包

20世纪80年代初期,李家承包了一百多亩荒山,由于承包期限过短当时只栽种了一些短期成材见效益的经济林木。后来虽然经第二轮延包,承包期限延长至30年,但到现在期限也就剩十多年时间。由于承包期限过短,担心期满后承包地被无偿收回,所以根本不敢栽种生长周期长,成材缓慢但价值更高的林木。那么,承包期限届满后如果村里不再与李家续签合同,就可以无偿收回承包地吗?

关于土地承包期限届满后如何处理,《物权法》第126条第2款规定:“前款规定的承包期届满,由土地承包经营权人按照国家有关规定继续承包。”

相关分类

Copyright © 2002-2030 邯郸新闻网 网站地图